Próximos festejos

En la siguiente página podrás encontrar información acerca de los festejos que se celebrarán en la Comunidad de Madrid, así como venta de entradas y televisión.

HUMANES DE MADRID

Martes, 21 de septiembre: NOVILLADA SIN PICADORES

18:00h. Erales de Zacarías Moreno para Álvaro Chinchón, David López Sánchez y Rubén Núñez.


MADRID -LAS VENTAS-

Viernes, 24 de septiembre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Victoriano del Río y Jandilla para Diego Urdiales, J. M. Manzanares y Paco Ureña.

Sábado, 25 de septiembre: NOVILLADA CON PICADORES

18:00h. Novillos de Fuente Ymbro para Manuel Diosleguarde, Isaac Fonseca y Manuel Perera.

Domingo, 26 de septiembre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Victorino Martín para López Chaves, Alberto Lamelas y J. E. Colombo.

Viernes, 1 de octubre: NOVILLADA CON PICADORES

18:00h. Novillos de Antonio López Gibaja para Alejandro Fermín, Alejandro Adame e Ignacio Olmos.

Sábado, 2 de octubre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Garcigrande para El Juli, Emilio de Justo y Juan Ortega.

Domingo, 3 de octubre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, en solitario.

Sábado, 9 de octubre: NOVILLADA SIN PICADORES

18:00h. Final Camino hacia Las Ventas

Domingo, 10 de octubre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Santiago Domecq para El Juli, Perera y Daniel Luque

Martes, 12 de octubre: CORRIDA DE TOROS

18:00h. Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, López Simón y Ginés Marín.


COLMENAR VIEJO

Viernes, 24 de septiembre: CONCURSO DE RECORTES

20:00h. Concurso de recortes con toros de Cerrolongo y Javier Gil.


GUADARRAMA

Miércoles, 29 de septiembre: NOVILLADA CON PICADORES

17:30h. Novillos de Celestino Cuadri para Jesús Díez ‘El Chorlo’, Montero y José Rojo.

Viernes, 1 de octubre: CONCURSO DE RECORTES

17:30h. Concurso de recortes.

Sábado, 2 de octubre:

11:00h. Exhibición de recortes y capea con cuatro toros.

17:30h. NOVILLADA CON PICADORES Novillos de Alcurrucén para Álvaro Alarcón, Manuel Perera y Álvaro Burdiel.

Domingo, 3 de octubre: NOVILLADA CON PICADORES

17:30h. Novillos de Gabriel Rojas para Antonio Grande, Isaac Fonseca y Jaime González-Écija.

Lunes, 4 de octubre: NOVILLADA CON PICADORES

17:30h. Novillos de Aurelio Hernando para Javier Montalvo, Manuel Diosleguarde y Álvaro Seseña.


TORRES DE LA ALAMEDA

Sábado, 2 de octubre:

10:00h. Desembarque en la plaza con público en gradas de siete toros.

12:00h. Suelta de tres toros con exhibición.

18:00h. Concurso de recortes con toros de El Torero.

Lunes, 4 de octubre:

10:00h. Desembarque en plaza con público en gradas de cuatro toros.

12:00h. Suelta de cuatro toros con exhibición.

Martes, 5 de octubre:

12:00h. Desembarque en plaza con público en gradas de tres toros y cuatro vacas.

17:30h. Suelta de tres toros y cuatro vacas con exhibición.

Sábado, 9 de octubre:

17:30h. CORRIDA DE TOROS Toros de Arriazu para Octavio Chacón, Pérez Mota e Imanol Sánchez.


CHAPINERÍA

Lunes, 4 de octubre: NOVILLADA SIN PICADORES

Erales de El Estoque para alumnos de la Fundación El Juli, CITAR y Navas del Rey.


BREA DE TAJO

Viernes, 8 de octubre:

12:00h. Desencajonada de las reses.

18:00h. NOVILLADA SIN PICADORES Erales de El Torreón para Eric Olivera, Carla Otero, Nacho Torrejón y Marcos Linares. A continuación, exhibición de recortes con un toro.

Sábado, 9 de octubre:

12:00h. Desencajonada de las reses.

18:00h. NOVILLADA SIN PICADORES Erales de El Cortijillo para los dos finalistas del día anterior.


VILLA DEL PRADO

Sábado, 9 de octubre:

17:30h. CORRIDA DE TOROS Toros de Quintas y Partido de Resina para Sánchez Vara, «Paulita» y Miguel de Pablo.


ESTREMERA

Martes, 12 de octubre;

10:00h. Desencajonada de novillos y toros de la tarde.

17:00h. NOVILLADA SIN PICADORES Erales de Bellalucía para Víctor Cerrato y Adrián Centenera. A continuación, exhibición de recortes con dos toros de Ventorrillo-Camponuevo.